トップドイツ軍集団・軍・師団>第1軍団

第2軍団
1935年〜1945年

歴史

  第2軍団は1934年10月にシュテッティンにて、第2軍管区として編成されたのが始まりである。
1935年の春に第2軍団と改称する。
1939年8月26日には副司令官が置かれた。
ポーランド侵攻ではアドルフ・シュトラウス将軍の指揮下で初陣を飾った。
その後はフランス侵攻、バルバロッサ作戦(北方軍集団指揮下)、クールラント・ポケットで戦った。

ポーランド:1939年9月〜1940年5月
フランス:1940年5月〜1941年6月
東部戦線:1941年6月〜1944年10月
クールラント・ポケット:1944年10月〜1945年5月

組織

 
1939年3月1日
第12歩兵師団
第32歩兵師団

1939年9月1日
第3歩兵師団
第32歩兵師団

1939年12月1日
第12歩兵師団
第32歩兵師団

1940年2月1日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第62歩兵師団

1940年2月10日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第7装甲師団

1940年6月16日
第31歩兵師団
第12歩兵師団
第32歩兵師団

1940年12月21日
第16歩兵師団
第256歩兵師団
第216歩兵師団

1941年4月10日
第32歩兵師団
第206歩兵師団
第121歩兵師団

1941年7月31日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第123歩兵師団

1941年8月27日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第123歩兵師団
第368歩兵連隊

1941年9月9日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第123歩兵師団(師団の3分の2)

1941年11月8日
第12歩兵師団
第32歩兵師団
第123歩兵師団
第503歩兵連隊

1942年1月1日
第123歩兵師団
第32歩兵師団
第12歩兵師団
第3予備連隊
第189増強歩兵連隊

1942年1月22日
第123歩兵師団
第32歩兵師団
第12歩兵師団
第3SS装甲師団「トーテンコップ」
第3予備連隊
第189増強歩兵連隊
第376増強歩兵連隊

1942年6月24日
第218歩兵師団(師団の3分の1)
第123歩兵師団
第225歩兵師団(師団の3分の1)
第32歩兵師団
第12歩兵師団
第30歩兵師団
第281保安師団
第290歩兵師団
第3SS装甲師団「トーテンコップ」
デンマーク義勇軍

1942年12月22日
第123歩兵師団
第225歩兵師団(師団の3分の1)
第32歩兵師団
第12歩兵師団
第30歩兵師団
第122歩兵師団
第281保安師団
第126歩兵師団
第58歩兵師団
第290歩兵師団
第8猟兵師団
第81歩兵師団
第329歩兵師団

1943年7月7日
第331歩兵師団
第12歩兵師団
第218歩兵師団
第123歩兵師団
第93歩兵師団

1943年8月4日
第331歩兵師団
第123歩兵師団
第12歩兵師団
第93歩兵師団
第218歩兵師団

1943年9月14日
第331歩兵師団
第12歩兵師団
第93歩兵師団
第218歩兵師団

1943年11月14日
第218歩兵師団
第93歩兵師団
第12歩兵師団
第331歩兵師団

1943年11月24日
第218歩兵師団
第93歩兵師団
第12歩兵師団
第331歩兵師団

1944年1月5日
第218歩兵師団
第93歩兵師団
第331歩兵師団

1944年2月15日
第218歩兵師団
第93歩兵師団
第331歩兵師団

1944年3月15日
第218歩兵師団
第93歩兵師団
第69歩兵師団

1944年4月14日
第93歩兵師団
第28猟兵師団
第329歩兵師団

1944年5月1日
第28猟兵師団
第329歩兵師団

1944年5月15日
第23歩兵師団
第329歩兵師団

1944年6月1日
第23歩兵師団
第329歩兵師団
第81歩兵師団

1944年6月14日
第23歩兵師団
第329歩兵師団
第81歩兵師団

1944年9月16日
第563擲弾兵師団
第87歩兵師団
第207保安師団 戦闘団

1945年3月1日
第263歩兵師団
第563擲弾兵師団
第207保安師団 戦闘団

司令官

 
1935年〜1937年4月:フェードア・フォン・ボック中将
1935年4月〜1938年11月10日:ヨハネス・ブラスコヴィッツ歩兵大将
1938年11月10日〜1940年5月30日:アドルフ・シュトラウス上級大将
1940年5月30日〜1940年6月21日:カール=ハインリヒ・フォン・シュテュルプナーゲル歩兵大将
1940年6月21日〜1942年5月:ヴァルター・フォン・ブロックドルフ=アーレンフェルト歩兵大将
1942年6月〜1942年7月1日:オットー・フォン・クノーベルスドルフ装甲兵大将
1942年7月1日〜1942年11月28日:ヴァルター・フォン・ブロックドルフ=アーレンフェルト歩兵大将
1942年11月28日〜1944年4月1日:パウル・ラウクス歩兵大将
1944年4月1日〜1944年5月5日:ヴィルヘルム・ハッセ中将
1944年5月5日〜1944年5月11日:クルト・フォン・ティッペルスキルヒ中将
1944年5月11日〜1944年7月3日:パウル・ラウクス歩兵大将
1944年7月15日〜1945年1月15日:ヴィルヘルム・ハッセ歩兵大将
1945年1月15日〜1945年3月:ヨハネス・マイヤー歩兵大将
1945年4月1日〜1945年5月8日:アルフレート・ガウゼ中将

参謀長

 
1935年〜1937年10月12日:ハンス・フォン・ザルムート少将
1937年10月12日〜1939年9月30日:ブルーノ・ビーラー少将
1939年9月30日〜1939年10月24日:フリードリヒ・ホスバッハ大佐
1939年10月1日〜1939年12月1日:不明
1939年12月1日〜1942年5月27日:ヴィクトル・コッホ大佐
1942年5月27日〜1943年11月15日:カール=エーリヒ・シュミット=リヒベルク大佐
1943年11月15日〜1945年5月8日:ヴィルヘルム・フフス大佐

参謀本部付将校

 
1938年3月25日〜1939年9月19日:ヘルマン・ベーメ中佐
1939年9月19日〜1939年10月23日:フリードリヒ=ヴィルヘルム・プリュフェル中佐
1939年10月25日〜1940年9月11日:ヴァルター・フォン・ヒューネルスドルフ中佐
1940年9月11日〜1942年9月23日:ロベルト・プラエフケ中佐
1942年9月23日〜1943年6月15日:ハインリヒ・ゲーム少佐
1943年6月15日〜1943年12月1日:ディートマー・エッカート少佐
1943年12月1日〜1944年5月10日:ヘルマン・リン少佐
1944年5月10日〜1945年1月20日:ウルリヒ・ヴァイゼ少佐
1945年1月20日〜1945年5月8日:ディーター・シュヴァルツ少佐




トップドイツ軍集団・軍・師団>第1軍団
inserted by FC2 system