トップドイツ軍集団・軍・師団>第2装甲軍

グデーリアン上級大将のイニシャルをとった第2装甲軍のインシグニア
第2装甲軍
2.Panzerarmee
1941年〜1945年

  1940年11月16日に第19軍団を拡大する形で第2装甲集団として編成され、第19軍団長ハインツ・グデーリアンがそのまま司令官に就任した。 バルバロッサ作戦では中央軍集団に属し、1941年7月28日から8月22日までグデーリアン集団軍を形成した。ベラルーシを制圧したのち南進し、キエフ陥落後の10月6日に第2装甲軍へ拡大された。 タイフーン作戦では南方からオリョール、トゥーラを経由してモスクワの背後に回り込むという任務を与えられたが、作戦は失敗に終わる。 その後は退却を進言して解任されたグデーリアンに代わり、ルドルフ・シュミット上級大将指揮の下、オリョール周辺で戦線崩壊を防いだ。

 1943年8月にバルカン半島のF軍集団所属となり、1944年以降はユーゴスラヴィア、ハンガリー、オーストリアで戦った。


  編成
装甲集団司令部
 第305高等砲兵指揮官
 第2装甲軍後方占領地区指揮官、1942年に第532後方占領地区指揮官、1943年以降は第582後方占領地区指揮官
 第2装甲軍補給指導者
 第2装甲軍補給連隊
 第419軍地図事務所

1941年 7月 1日:第46軍団、第47軍団、第24軍団、第1騎兵師団、第10歩兵師団
1941年 8月 7日:第7軍団、第9軍団、第20軍団、第24軍団、第46軍団、第47軍団
1941年 9月 3日:第26軍団、第47軍団、第24軍団、第46軍団、第1騎兵師団、SS師団「ダス・ライヒ」
1941年10月 2日:第47軍団、第24軍団、第48軍団、第35軍団、第34軍団
1942年 1月 2日:第47軍団、第53軍団、第24軍団
1942年 3月10日:第24軍団、第47軍団、第53軍団、第35軍団
1942年 4月 2日:第24軍団、第47軍団、第35軍団、第53軍団
1942年 4月22日:第35軍団、第53軍団、第47軍団
1942年 6月24日:第35軍団、第53軍団、第47軍団、第707歩兵師団、フォン・ギルザ集団
1942年 8月 5日:フォン・ギルザ集団、第48装甲軍団、第41装甲軍団、第53軍団
1942年11月15日:第35軍団、第53軍団、第47装甲軍団、第707歩兵師団、第19装甲師団
1942年12月 1日:第47装甲軍団、第53軍団、第35軍団、第707歩兵師団
1943年 1月 1日:第35軍団、第53軍団、第47装甲軍団、第707歩兵師団
1943年 4月 9日:第55軍団、第53軍団、第35軍団、第41装甲軍団、第46装甲軍団、第20軍団、第47装甲軍団
         第208歩兵師団、第8SS騎兵師団「フロリアン・ガイエル」
1943年 7月 7日:第35軍団、第53軍団、第55軍団、第112歩兵師団、第208歩兵師団
1943年 9月 5日:第15山岳軍団、第21山岳軍団、第69予備軍団、第3SS装甲軍団
         第11SS義勇装甲擲弾兵師団「ノルトラント」、第14SS警察連隊
1943年 9月15日:第3SS装甲軍団、第15山岳軍団、第21山岳軍団、第69予備軍団、第1連隊「ブランデンブルク」
1943年10月20日:第3SS装甲軍団、第15山岳軍団、第5SS山岳軍団、第21山岳軍団、第69予備軍団、第367歩兵師団
1943年12月26日:第15山岳軍団、第5SS山岳軍団、第21山岳軍団、第69予備軍団、第277歩兵師団
1944年 4月15日:シルミエン司令官、第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、第21山岳軍団、ブルガリア第1軍団
         第1コサック師団、第1予備猟兵連隊
1944年 6月15日:第69軍団、第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、第21軍団、ブルガリア第1軍団
1944年 7月15日:第69軍団、第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、第21軍団、ブルガリア第1軍団、第5SS警察連隊
1944年 8月31日:第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、第21軍団、第69軍団、シルミエン司令官
         第2連隊「ブランデンブルク」、第4連隊「ブランデンブルク」、第5SS警察連隊
1944年 9月28日:第69軍団、第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、シルミエン司令官
1944年10月13日:第69軍団、第15山岳軍団、第5SS義勇山岳軍団、第9SS武装山岳軍団、シルミエン司令官
1944年11月 5日:第69軍団、第9軍団、第15山岳軍団、第5SS山岳軍団、第68軍団
1944年11月26日:キューブラー集団、第68軍団、第69軍団、第15山岳軍団、第22山岳軍団
1944年12月31日:第68軍団、第22山岳軍団
1945年 1月26日:第68軍団、第22山岳軍団、第92装甲擲弾兵旅団(自動車化)
1945年 4月12日:第68軍団、第22山岳軍団、第1騎兵軍団
1945年 5月 7日:第1騎兵軍団、第68軍団、第22軍団


  司令官
1940年11月16日〜1941年12月25日:ハインツ・グデーリアン上級大将
1941年12月25日〜1943年4月11日:ルドルフ・シュミット上級大将
1943年4月11日〜1943年6月15日:エーリヒ=ハインリヒ・クレースナー歩兵大将
1943年8月6日〜1943年8月14日:ヴァルター・モーデル上級大将
1943年8月14日〜1944年6月24日:ロタール・レンドゥリチ上級大将
1944年6月24日〜1944年7月15日:フランツ・ベーメ山岳兵大将
1944年7月18日〜1945年5月9日:マクシミリアン・デ・アンゲリス砲兵大将

  参謀長
1940年11月16日〜1942年5月25日:クルト・フォン・リーベンシュタイン参謀中佐
1942年5月25日〜1943年4月11日:エーベルハルト・フォン・クロウスキー少将
1941年4月11日〜1943年8月1日:アウグスト・ヴィンター参謀大佐
1943年8月1日〜1944年7月20日:ヘルムート・フォン・グロルマン少将
1944年7月20日〜1944年8月10日:レーゲラー大佐
1944年8月10日〜1944年12月7日:ウルリヒ・ビュルカー参謀大佐
1944年12月7日〜1945年5月9日:エーベルハルト・フォン・ノスティッツ参謀大佐

  第1種参謀将校
1940年11月16日〜1941年8月31日:フリッツ・バイエルライン参謀中佐
1941年12月7日〜1942年8月:ヴェルナー・ヴォルフ参謀中佐
1942年8月〜1943年7月10日:ヴォルフ・フォン・カールデン参謀中佐
1943年7月10日〜1943年10月25日:ウルリヒ・ファルンビューラー・フォン・ウント・ツー・ヘミンゲン参謀大佐
1943年10月25日〜1945年5月9日:ホルスト・オギルフィー参謀中佐

トップドイツ軍集団・軍・師団>第2装甲軍
inserted by FC2 system