トップドイツ軍集団・軍・師団>南西総軍司令部

南西総軍司令部
1943年~1945年

歴史

  1943年11月21日、OB SüdwestとC軍集団司令官が新設され、南方総軍司令官のケッセルリンク元帥が両方を兼任した。

編成

 
1945年2月20日の編成
第1、2、5、10、117、131、138、142建設大隊
第147科学技術大隊
第1橋建設工兵大隊
第2工兵大隊
第3工兵中隊/1
第4./430, 4./432, 4./488, 4./789, 4./792, 4./820建設中隊
測量中隊
第3大隊「Luciano Manara」
代用大隊(Heerestruppen-Ersatz-Bataillonとあり、Heerestruppenの部分が良くわからない)
第1、2、3、14、15、16、17要塞大隊
第2大隊(第2、3、4カノン砲中隊)
第3大隊(第6、7カノン砲中隊、第8、9榴弾砲中隊)
第4大隊(第10榴弾砲中隊、第11カノン砲中隊、第13榴弾砲中隊)
第5大隊(第15重榴弾砲中隊、第16榴弾砲中隊)
第9大隊(第29、30、31重榴弾砲中隊)
第10大隊(第32、33、34重榴弾砲中隊)
第11大隊(第35、36、38、39、40重カノン砲中隊)
第12大隊(第37、41カノン砲中隊)
第5山岳カノン砲中隊
第54補給大隊
第50、52、57、1./487補給中隊
第4補給中隊/497
第1、2製パン中隊/665
保安中隊(1., 2./1004; 1., 2./1005; 1./1008; 1., 2./1009; 1., 2./1011; 1., 2./1013; 1./1015)

司令官

 
1943年11月26日~1944年10月23日:アルベルト・ケッセルリンク元帥
1944年10月23日~1945年1月15日:ハインリヒ・フォン・フィーティングホフ上級大将(代理)
1945年1月15日~1945年3月9日:アルベルト・ケッセルリンク元帥
1945年3月9日~1945年4月29日:ハインリヒ・フォン・フィーティングホフ上級大将
1945年4月29日~1945年5月2日:フリードリヒ・シュルツ歩兵大将
1945年5月2日:ハインリヒ・フォン・フィーティングホフ上級大将


トップドイツ軍集団・軍・師団>南西総軍司令部
inserted by FC2 system