トップドイツ軍集団・軍・師団南ウクライナ軍集団

南ウクライナ軍集団
Heeresgruppe Südukraine
1944年

  1944年3月30日にA軍集団より改称して誕生したが、同年8月20日に赤軍の大攻勢により崩壊、9月23日に南方軍集団へ改称した。

  編成
軍集団司令部
 第530通信連隊

1944年4月:ヴェーラー軍集団、ドゥミトレスク軍集団、第17軍
1944年5月:ヴェーラー軍集団、ドゥミトレスク軍集団、動員可能部隊として第17軍
1944年7月:ヴェーラー軍集団、ドゥミトレスク軍集団
1944年8月:第8軍、第6軍
1944年9月:第8軍、フレッター=ピコ軍集団、第29軍団


  司令官
1944年3月30日〜1944年7月20日:フェルディナント・シェルナー上級大将
1944年7月25日〜1944年9月23日:ヨハネス・フリースナー上級大将

  参謀長
1944年3月30日〜1944年7月20日:ヴァルター・ヴェンク中将
1944年7月20日〜1944年9月23日:ヘルムート・フォン・グロルマン少将

  第1種参謀将校
1944年3月30日〜1944年4月1日:ハンス・フォン・レーデブール参謀大佐
1944年4月1日〜1944年9月23日:イヴォーティロ・フォン・トロータ参謀大佐

トップドイツ軍集団・軍・師団南ウクライナ軍集団
inserted by FC2 system