トップドイツ軍集団・軍・師団北方軍集団

北方軍集団
Heeresgruppe Nord
1939年〜1945年

  1939年9月2日に編成され、ポーランド戦後の1939年10月10日にB軍集団と改称する。1941年6月22日にC軍集団より改称・再編成され、バルバロッサ作戦ではレニングラートを目指した。 だがレニングラート攻防戦は包囲戦へと変わり、2年以上にも及ぶ長期戦となる。1944年1月の赤軍の攻勢で撤退を余儀なくされ、バルト三国方面へと後退した。 1944年のナルヴァの戦いでは、どうにか戦線を安定させるも、バグラチオン作戦とバルト海攻勢によりクールラント半島で孤立化する。

 1945年1月25日にクールラント半島で孤立化した第16軍、第18軍がクールラント軍集団を編成し、中央軍集団が北方軍集団へと改称する。その後も後退戦を戦い、1945年4月2日に解散した。


  編成
軍集団司令部
 第537通信連隊
 第639通信連隊
 第537通信連隊

ポーランド戦での編成
1939年 9月:第3軍、第4軍
1939年10月:第6軍、第4軍
1941年からの編成
1941年 6月:第18軍、第16軍、第4装甲軍
1941年10月:第18軍、第16軍
1942年 1月:第18軍、第16軍
1942年 9月:第18軍、第16軍、第11軍
1942年12月:第18軍、第16軍
1944年 3月:ナルヴァ軍支隊、第18軍、第16軍
1944年 5月:オストラント国防軍司令官、ナルヴァ軍支隊、第18軍、第16軍
1944年10月:第16軍、グラッサー軍支隊、第18軍
1944年11月:第16軍、クレフェル軍支隊、第18軍
1944年12月:第16軍、第18軍
1945年 1月:第16軍、第18軍
中央軍集団が北方軍集団へ改称してからの編成
1945年 2月:ザームラント軍支隊、第4軍


  司令官
1939年9月2日〜1939年10月10日:フェードア・フォン・ボック上級大将
1941年6月22日〜1942年1月17日:ヴィルヘルム・フォン・レープ元帥
1942年1月16日〜1944年1月31日:ゲオルク・フォン・キュヒラー元帥
1944年1月9日〜1944年3月31日:ヴァルター・モーデル元帥
1944年3月31日〜1944年7月4日:ゲオルク・リンデマン上級大将(3月29日より司令官代理)
1944年7月4日〜1944年7月25日:ヨハネス・フリースナー上級大将
1944年7月25日〜1945年1月27日:フェルディナント・シェルナー上級大将
1945年1月27日〜1945年3月12日:ロタール・レンドゥリチ上級大将
1945年3月12日〜1945年4月2日:ヴァルター・ヴァイス上級大将

  参謀長
1939年9月2日〜1939年10月10日:ハンス・フォン・ザルムート中将
1941年6月22日〜1942年1月18日:クルト・ブレネッケ中将
1942年1月19日〜1943年1月22日:ヴィルヘルム・ハッセ中将
1943年1月22日〜1944年7月18日:エーベルハルト・キンツェル中将
1944年7月19日〜1942年1月17日:オルトヴィヒ・フォン・ナッツマー少将
1945年1月25日〜1945年4月2日:ウルリヒ・フォン・ファルンビューラー・フォン・ウント・ツー・ヘミンゲン参謀大佐

  第1種参謀将校
1939年9月2日〜1939年10月12日:ヴィルヘルム・ハッセ参謀大佐
1941年6月22日〜1943年7月1日:パウル・ヘルマン参謀大佐
1943年7月1日〜1944年10月30日:カール=ウルリヒ・フォン・ゲルスドルフ参謀大佐
1944年11月1日〜1945年1月25日:ヴェルナー・リヒター参謀大佐
1945年1月25日〜1945年4月2日:アルベルト・シンドラー参謀中佐

トップドイツ軍集団・軍・師団北方軍集団
inserted by FC2 system