トップドイツ軍集団・軍・師団>H軍集団

H軍集団
1944年~1945年

歴史

  1944年11月11日にネーデルラントで編成され、第1降下猟兵軍と第15軍を含んでおり、ネーデルラントに12師団の守備隊を配置していた。 ネーデルラントやデュイスブルクからメンヒェングラートバッハなどのノルトライン=ヴェストファーレンで戦闘を行った。
 1945年1月には第15軍がB軍集団に移動され、これに変えて第25軍が配備された。
 1945年3月21日、軍団はエルンスト・ブッシュの麾下の北西総軍司令部となった。連合軍のヴァーシティー作戦(ライン川渡河作戦)により後退し、 1945年5月4日に北西総軍司令部はリューネブルガーハイデでバーナード・モントゴメリーに降伏した。

編成

 
軍集団司令部
 第607通信連隊

1944年12月:第1降下猟兵軍、第15軍
1945年 1月:第1降下猟兵軍、第25軍

司令官

 
1944年11月11日~1945年1月28日:クルト・シュトゥデント空軍上級大将
1945年1月28日~1945年4月6日:ヨハネス・ブラスコヴィッツ上級大将
1945年4月6日~1945年5月4日:エルンスト・ブッシュ元帥

参謀長

 
1944年11月11日~1945年5月4日:ルドルフ・ホフマン中将

参謀本部付将校

 
1944年11月11日~1944年11月28日:ホルスト・フォン・トロータ参謀中佐
1944年11月28日~1945年3月20日:エーリヒ・フォルヴェルク参謀中佐
1944年3月20日~1945年5月4日:ロルフ・ガイヤー参謀大佐


トップドイツ軍集団・軍・師団>H軍集団
inserted by FC2 system