トップドイツ軍集団・軍・師団E軍集団

E軍集団
Heeresgruppe E
1943年〜1945年

  1943年1月1日に第12軍から編成され、アルバニア、ギリシャ、セルビア軍政地、クロアチア独立国など東地中海全域に配備されていた。 1943年1月から7月にかけてと1945年3月以降は、E軍集団司令官であるアレクサンダー・レーア空軍上級大将が南東総軍司令官を兼任した。 主にギリシャ・ユーゴスラヴィア地域でのパルチザン鎮圧活動に参加しており、カラブリタの虐殺やディストモの虐殺、イタリア兵捕虜5,000名を虐殺するアックイ師団虐殺などの残虐行為を行った。 同時に、軍集団はイタリア占領下であったドデカネス諸島におけるドデカネス諸島の戦いでイギリス軍を撃退している。

 1945年春のバルカン半島撤退時にはハンガリーに戻り、幾つかの部隊はオーストリアやドイツ南部に配置された。1945年の撤退の間、要塞にいた部隊は第91軍団に合流した。 E軍集団本隊はマクシミリアン・フォン・ヴァイクス元帥のF軍集団の残存部隊と合流し、F軍集団は1945年3月25日に解散した。


  編成
軍集団司令部
 第521通信連隊(1943年8月26日まで)
 第518通信連隊(1944年5月1日から)

1943年2月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、第11空軍野戦師団、イタリア第51歩兵師団「シエーナ」
 セルビア:第704歩兵師団、ブルガリア第1軍
 クロアチア:第714、717、718、369、373、187歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
1943年5月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、イタリア第51歩兵師団「シエーナ」
 ギリシャ南部:第11空軍野戦師団
 セルビア:第104猟兵師団、第1山岳師団、ブルガリア第1軍
 クロアチア:第114、118、369、373、187歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
1943年6月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、イタリア第51歩兵師団「シエーナ」
 ギリシャ南部:第11空軍野戦師団
 セルビア:第104猟兵師団、第1山岳師団、ブルガリア第1軍
 クロアチア:第100、114猟兵師団、第118、369、373、187歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
 動員可能部隊:第68軍団(第117猟兵師団、第1装甲師団)
1943年7月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、イタリア第51歩兵師団「シエーナ」
 第68軍団:第117猟兵師団、第1装甲師団
 ギリシャ南部:第11空軍野戦師団、第104猟兵師団
 テッサロニキ:第1山岳師団  セルビア:第297歩兵師団、ブルガリア第7、9、21師団
 クロアチア:第100、114猟兵師団、第118、369、373、187歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
 動員可能部隊:ロードス突撃師団
1943年8月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、イタリア第51歩兵師団「シエーナ」
 第68軍団:第117猟兵師団、第1装甲師団
 ギリシャ南部:第11空軍野戦師団、第104猟兵師団
 テッサロニキ:第1山岳師団
 セルビア:第118、297歩兵師団、ブルガリア第1軍団
 クロアチア:第114猟兵師団、第369、373、187歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
 動員可能部隊:第100猟兵師団、ロードス突撃師団
1943年9月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊、イタ リア第51歩兵師団「シエーナ」
 テッサロニキ:ブルガリア第7師団
 動員可能部隊:第22軍団、ロードス突撃師団、イタリア第11軍
1943年10月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊
 テッサロニキ:ブルガリア第7師団
 第68軍団:第117猟兵師団、第1装甲師団
 第22軍団:第104猟兵師団、第1山岳師団
 動員可能部隊:第114猟兵師団、第11空軍野戦師団、ブランデンブルク師団
1943年11月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊
 テッサロニキ:ブルガリア第7師団
 第68軍団:ブランデンブルク師団、第11空軍野戦師団、第117猟兵師団
 第22軍団:第104猟兵師団、第1山岳師団
 動員可能部隊:ロードス突撃師団
1943年12月  クレタ島:第22歩兵師団、クレタ要塞部隊
 テッサロニキ:ブルガリア第7師団、第 4SS警察装甲擲弾兵師団
 第68軍団:ブランデンブルク師団、第11空軍野戦師団、第117猟兵師団
 第22軍団:第104猟兵師団、第1山岳師団
 動員可能部隊:ロードス突撃師団
1944年4月  クレタ島:第22、113歩兵師団
 第68軍団:第41歩兵師団、第 117猟兵師団、第11空軍野戦師団
 ブルガリア第2軍団:ブルガリア第28、16、7師団
 動員可能部隊:第104猟兵師団、ロードス突撃師団、第4SS警察装甲擲弾兵師団
1944年8月  クレタ島:第22、113歩兵師団
 第68軍団:第41歩兵師団、第117猟兵師団、第11空軍野戦師団
 第91軍団:第963要塞旅団
 第22軍団:第1017、966要塞旅団、第4SS警察装甲擲弾兵師団、第104猟兵師団
 動員可能部隊:ロードス突撃師団、第967、968、939要塞旅団
1944年9月  クレタ島:第22、113歩兵師団
 エーゲ海東部:第938、967、939要塞旅団、ロードス突撃師団
 第68軍団:第41、117歩兵師団
 第22軍団:第1017、966要塞旅団、第104猟兵師団
 第91軍団:第968要塞旅団
 第21軍団:第21SS武装山岳師団「スカンデルベク」、第181、297歩兵師団
 マケドニア国防軍司令官:第11空軍野戦師団
1944年10月  クレタ島:第113歩兵師団
 エーゲ海東部:第938、967、939要塞旅団、ロードス突撃師団
 第68軍団:第41歩兵師団
 第22軍団:第1017、966要塞旅団、第104猟兵師団
 第91軍団:第968要塞旅団
 第21軍団:第21SS武装山岳師団「スカンデルベク」、第181、297歩兵師団
 マケドニア国防軍司令官:第22歩兵師団、第11空軍野戦師団
1944年11月  ミュラー将軍指揮下:第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」、第104猟兵師団
 第91軍団
 第22軍団:第963、966、967、969要塞旅団、第41、22歩兵師団、第11空軍野戦師団
 エーゲ海東部:第939、968要塞旅団
 クレタ島:第113歩兵師団
 第21軍団:第 964、1017要塞旅団、第21SS武装山岳師団「スカンデルベク」、第181、297歩兵師団
1945年1月  第34軍団:第11空軍野戦師団、第104猟兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
 第21軍団:第104猟兵師団、第967、969要塞旅団、第41歩兵師団
 第91軍団:第369、22、297、181歩兵師団、第964、966、1017要塞旅団
 第15軍団:第264、373、392 歩兵師団
 クレタ島:第113歩兵師団
 エーゲ海東部:第939、968要塞旅団
 動員可能部隊:第5SS義勇山岳軍団
1945年2月  第91軍団:第11空軍野戦師団、第297歩兵師団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」、第104猟兵師団、第967要塞旅団
 第34軍団:第117猟兵師団、第41歩兵師団
 第21軍団:第22、181、369歩兵師団、第964要塞旅団
 第15軍団:第373、392歩兵師団
1945年3月  第91軍団:第297歩兵師団、第11空軍野戦師団、第104猟兵師団、第967要塞旅団
 第44軍団:第181、369歩兵師団、第964要塞旅団、第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」
 第15軍団:第373、392歩兵師団
1945年4月  第69軍団
 第15コサック騎兵軍団:第1、2コサック騎兵師団
 第91軍団:第11空軍野戦師団、第967要塞旅団
 第34軍団:第41、22歩兵師団、第963要塞旅団
 第21軍団:第7SS義勇山岳師団「プリンツ・オイゲン」、第369、181歩兵師団、第969、966、964、1017要塞旅団
 第15軍団:第373、392歩兵師団、第104猟兵師団
 第97軍団:第237、188歩兵師団
1945年5月  第2装甲軍
 第15SSコサック騎兵軍団:第1、2コサック騎兵師団、第11空軍野戦師団、第22歩兵師団
 第21軍団:クロアチア第1強 襲師団、第369歩兵師団、ク ロアチア第9師団
 第69軍団:クロアチア第7、8山岳師団、第181歩兵師団、クロアチア第3師団
 第15軍団:第41、373歩 兵師団、クロアチア第15師団
 第91軍団:クロアチア第4、13師団、第104猟兵師団、セルビア義勇軍団本部
 第97軍団:第392、188、237歩兵師団
 第34軍団


  司令官
1943年1月1日〜1945年5月8日:アレクサンダー・レーア空軍上級大将

  参謀長
1943年1月1日〜1943年8月23日:ヘルマン・フェルチュ少将
1943年8月23日〜1944年3月15日:アウグスト・ヴィンター少将
1944年3月15日〜1945年5月8日:エーリヒ・シュミット=リヒベルク少将

  第1種参謀将校
1943年1月1日〜1943年12月:ハンス=ヨアヒム・シップ・フォン・バルニッツ参謀大佐
1943年12月〜1944年9月2日:マクシミリアン・ライヘーア参謀中佐
1944年9月2日〜1944年9月25日:ジモナイト参謀中佐
1944年9月28日〜1945年3月30日:オズヴァルド・レッセガイア参謀中佐
1945年3月30日〜1945年3月30日:ドゥエンジング参謀中佐
1945年4月1日〜1945年5月8日:オズヴァルド・レッセガイア参謀中佐

トップドイツ軍集団・軍・師団E軍集団
inserted by FC2 system