トップドイツ軍集団・軍・師団>B軍集団

B軍集団
1939年~1945年

歴史

  1939年10月12日に北方軍集団が改称され、B軍集団が編成された。1940年に西方戦役に投入され、ロッテルダム空挺強襲の後にマース橋の占領を計画した。 1940年に行われたこれらの作戦の際、B軍集団には最大30万人が参加していた。
 2回目のB軍集団は南方軍集団が1942年のブラウ作戦のために2編成に分けられ、編成された。第6軍などが含まれるB軍集団は北部に展開し、スターリングラードへの攻撃を行ってA軍集団の北の脇を守る役目が与えられた。
 1943年、B軍集団の残存部隊とドン軍集団は統合され、再び南方軍集団となり、東部戦線での戦闘を続けた。
 3回目のB軍集団はこの地域の連合国の攻撃をできるだけ防ぐために北イタリアに編成された。
 B軍集団はその後1944年6月6日、D-Day上陸に対抗するために北フランスに移動した。
 1944年から1945年にかけて軍集団はフランスにおける戦闘で戦い続け、オーバーロード作戦等で戦っている。その後、低地諸国に移動したが、HQがアルンヘム近郊のオスタービークに置かれており、 バルジの戦いに参加する前にマーケット・ガーデン作戦が開始され、司令官のモーデルは衝撃を受けた。
 最終的に、B軍集団は北部ドイツのルールポケットに孤立し、さらに小さく部隊が分けられ、最終的に1945年4月21日に降伏した。

編成

 
軍集団司令部
 第537通信連隊
 第605通信連隊

1939年~1941年の編成
1939年11月:第4軍、第6軍、第18軍
1940年5月:第6軍、第18軍
1940年6月:第9軍、第6軍、第4軍、クライスト装甲集団
1940年7月:第7軍、第4軍
1940年8月:第7軍、第4軍、第6軍
1940年9月:第18軍、第4軍、第6軍
1941年1月:第18軍、第4軍、第17軍、第2戦車集団、ポーランド総督府軍司令
1941年5月:第9軍、第4軍

1942年7月再編成後の編成
1942年8月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、第29軍団、第6軍、第4装甲軍
1942年9月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、第6軍、第4装甲軍
1942年10月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、第4装甲軍、ルーマニア第3軍、ルーマニア第4軍
1942年11月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、第6軍、第4装甲軍、ルーマニア第3軍、ルーマニア第4軍
1942年12月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍
1943年1月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、フレッター=ピコ陸軍支隊
1943年2月:第2軍、ハンガリー第2軍、イタリア第8軍、ランツ支隊
1943年3月:詳細なし
1943年9月:第51軍団、第2SS装甲軍団、第87軍団
1943年12月:デンマークの国防軍最高司令部によって処分
1944年1月:デンマークの国防軍最高司令部によって処分
1944年5月:第7軍、第15軍、ニーダーラントの国防軍司令官
1944年6月:第7軍、第15軍、ニーダーラントの国防軍司令官、西方装甲集団
1944年8月:第1軍、第5装甲軍、第7軍、第15軍、ネーデルラント予備部隊
1944年9月:第7軍、第15軍、第1降下猟兵軍
1944年11月:第7軍、第5装甲軍、シュトゥデント軍集団
1944年12月:第7軍、第5装甲軍
1945年1月:第7軍、第5装甲軍、第6装甲軍、第15軍
1945年2月:第7軍、第5装甲軍、第15軍
1945年4月:第15軍、第5装甲軍、フォン・リュトヴィッツ支隊

司令官

 
1939年10月12日~1941年6月22日:フェードア・フォン・ボック元帥
1942年7月15日~1943年7月10日:マクシミリアン・フォン・ヴァイクス上級大将
1943年7月14日~1943年7月17日:エルヴィン・ロンメル元帥
1943年7月19日~1944年8月16日:ギュンター・フォン・クルーゲ元帥
1944年8月17日~1945年4月21日:ヴァルター・モーデル元帥

参謀長

 
1939年10月12日~1941年5月9日:ハンス・フォン・ザルムート歩兵大将
1941年5月20日~1941年6月22日:ハンス・フォン・グライフェンベルク少将
1942年7月15日~1943年5月20日:ゲオルク・フォン・ゾーデンシュターン歩兵大将
1943年5月20日~1944年4月15日:アルフレート・ガウゼ中将
1944年4月15日~1944年9月5日:ハンス・シュパイデル中将
1944年9月5日~1945年2月17日:ハンス・クレープス歩兵大将
1945年2月17日~1945年4月21日:カール・ヴァゲナー少将

参謀本部付将校

 
1939年10月12日~1940年5月:ヴィルヘルム・ハッセ参謀大佐
1940年6月5日~1940年6月14日:ハンス・シュパイデル参謀中佐
1940年6月14日~1940年12月1日:ブルーノ・レー参謀大佐
1940年12月1日~1941年6月22日:ヘニング・フォン・トレスコウ参謀中佐
1942年7月15日~1943年2月:アウグスト・ヴィンター参謀大佐
1943年2月~1943年7月:ウルリヒ・ビュルカー参謀大佐
1943年8月~1943年10月:ヴィルヘルム・フース参謀中佐
1943年10月15日~1944年9月:ハンス=ゲオルク・テンペルホフ参謀大佐
1944年9月~1944年9月:フーベルト・ヴェルナー参謀中佐
1944年9月30日~1945年4月21日:ギュンター・ライヒヘルム参謀大佐


トップドイツ軍集団・軍・師団>B軍集団
inserted by FC2 system